Ваш город Симферополь?
Ваш город Симферополь?
пн-пт  09:00-18:00   сб  09:00-15:00
Написать в Viber Написать в Whatsapp Позвонить в компанию «Ворота от Федота»
0
Ваш город Симферополь?
Ваш город Симферополь?

Автоматика для откатных ворот: как не прогадать с выбором. Советы установщиков

При заказе откатных ворот, владельцы задумываются о необходимости установки автоматического привода. Автоматика упрощает управление конструкцией, делая его удобнее и быстрее. В наше время автоматика стала синонимом комфорта и вопрос о рациональности монтажа автоматического привода стал риторическим. Но к выбору стоит подойти с умом. О том, что учесть при покупке электропривода и о том, какие производители лучше зарекомендовали себя расскажем далее.

Сила в простоте

Автоматика для откатных ворот считается самой легкой для монтажа. Принцип её работы состоит в том, что привод-редуктор посредством шестерни передает крутящий момент зубчатой рейке, которая крепится на воротное полотно.

Среди достоинств таких устройств:

  • простота и ремонтопригодность;
  • дистанционное управление;
  • безопасность при перемещении створок;
  • герметичность. Внутрь корпуса не попадает влага и пыль;
  • улучшенные свойства взломостойкости (снижение до минимума вероятности взлома ворот);
  • возможность перехода на ручное управление (актуально при отключении электричества).

Как выбрать привод для откатных ворот

Перед покупкой автоматического привода, учтите следующие нюансы:

  • Материалы. В особенности, обратите внимание на материалы шестерен редуктора. Мы рекомендуем отдавать предпочтение металлическим. Они надежнее, прочнее и долговечнее. Пластиковые детали быстро выйдут из строя ввиду влажного и переменчивого климата полуострова;
  • Мощность двигателя. Двигатель это «сердце» автоматики и от условий его эксплуатации зависит срок службы механизма. Поэтому, учитывая сложные климатические условия Крыма (влажность, частные перепады температур, жаркое лето), стоит отдавать предпочтение устройствам с запасом мощности;
  • Тип концевого выключателя. Наш совет — выбирайте магнитный, а не механический. В зимнее время года механические выключатели могут примерзать (даже в Крыму раз в 5-10 лет случаются морозные и снежные зимы), что затруднит процесс открывания створки.

Выбираем электропривод исходя из веса ворот

Если стоит вопрос о том, какую автоматику для откатных ворот выбрать, то немаловажным станет и вес створок ворот.

Менеджеры магазина «Ворота от Федота» рекомендуют учитывать вес раздвижной створки перед покупкой привода. Если он отставляет от 200 до 500 кг, то выбирать стоит привод для облегченных ворот. Подобные механизмы подойдут для конструкций, которые устанавливают на дачах и в частных домах. Если вес ворот свыше 500 кг, то оптимальным станет привод для утяжеленных ворот, его запаса мощности хватит для управления массивной конструкцией.

Как определиться с производителем

Выбирая автоматику, рядовой покупатель сталкивается с массой дилемм — какой привод для откатных ворот лучше: Doorhan или Аlutech. А может отдать предпочтение автоматике от Faac или Came. Мы составили рейтинг производителей автоматики для откатных (распашных) ворот:

Doorhan

Приводы Doorhan лидируют среди остальных. Их ценят за бесшумность, долговечность, а также стабильную работу. Автоматика Дорхан отлично себя зарекомендовала в сложных климатических условиях. Влажность, перепады температур, экстремальная жара — не страшны механизмам от этого производителя.

Плюсы: подходят для любых температурных режимов, доступны по цене, в комплект входят удобные пульты ДУ.

Недостатки: все приводы представлены исключительно в черном цвете.

Alutech

Механизмы Alutech универсальны. В ассортименте производителя найдутся как бюджетные, так и устройства премиум-сегмента. Качество и долговечность устройств прямо пропорциональны их стоимости.

Главный плюс: доступность и широкая распространенность (большое количество дилеров в России).

Среди недостатков: сложность выбора, качественные модели обойдутся дороже в 2-3 раза.

Nice

Автоматика Nice больше подходит для облегченного типа ворот (массой до 500 кг). В числе плюсов: 2 пульта ДУ в комплекте и система самодиагностики.К минусам относят:

  • невозможность стабильной работы при минусовой температуре;
  • низкую износостойкость механизмов.

Came

Итальянский производитель специализируется на производстве автоматики для всех типов ворот. Автоматика Came отличается бесшумностью, стойкостью к сложным погодным условиям. В комплект входят ДУ-пульты, способные работать на большом расстоянии. Главным недостатком этого производителя считается высокая цена механизмов.

Faac

Автоматика Faac ценится за долговечность и износостойкость. Страна производства: Италия. Продукцию сложно отнести к бюджетному сегменту и цена приводов по последним прогнозам не станет ниже.

Среди недостатков автоматики выделяют:

  • стирание надписей на пультах ДУ;
  • износ резиновых кнопок и быстрый выход из строя пультов управления;
  • высокие цены.

Что входит в стандартный и расширенный комплект автоматики для откатных ворот

Стандартная комплектация состоит из привода, сигнальной лампы, фотоэлементов безопасности, радиоприёмника и одного пульта дистанционного управления. Зубчатая рейка не входит в этот комплект и приобретается отдельно. В расширенную комплектацию, помимо перечисленных элементов, могут входить GSM модуль (чтобы управлять воротами с помощью мобильного телефона), ключ-кнопка, кодовая клавиатура. Конечный выбор зависит от ваших требований и того, сколько средств вы готовы вложить в такие устройства.

Выбор комплекта автоматики для откатных ворот — сложная задача для обычного потребителя. Однако если привод, управляющая электроника и пульты будут подобраны согласно рекомендациям производителей, такой комплект долго проработает, не выйдет из строя по причине погоды или неправильной эксплуатации, не будет требовать замены комплектующих и частого дорогостоящего обслуживания.

Если возникли сложности, консультанты «Ворот от Федота» помогут с подбором автоматики с учетом всех необходимых параметров и технических характеристик.


Ваши друзья тоже в поиске автоматики для откатных ворот? Поделитесь этой страницей, им может пригодиться эта информация:

Где увидеть образцы продукции:
Оставьте заявку сейчас
перезвоним в ближайшее время
Title