Ваш город Симферополь?
Ваш город Симферополь?
пн-пт  09:00-18:00   сб  09:00-15:00
Написать в Viber Написать в Whatsapp Позвонить в компанию «Ворота от Федота»
0
Ваш город Симферополь?
Ваш город Симферополь?

История создания песни «Мой Симферополь – Ворота Крыма»

автор стихов - Анаталий МилявскийПесня «Мой Симферополь — Ворота Крыма» уже более тридцати лет остаётся неофициальным гимном города Симферополя. Мелодия звучит из динамиков на перроне вокзала, куда приходят поезда из Москвы и Санкт-Петербурга. Она торжественно встречает туристов и гостей нашего города.

«Песня о Симферополе» (так её еще называют) была создана в далёком 1984 году. Музыку для неё написал композитор Леонид Самойлович Хейфиц-Поляковский, автор слов — Анатолий Исаевич Милявский. Исполнил её Олег Ухналёв — народный артист Российской Федерации.

Об авторах песни

Автор стихов знаменитой песни Анатолий Милявский солдатом стал раньше, чем поэтом. Был участком Великой Отечественной войны, дошёл до Берлина. Первые стихотворения Милявского были опубликованы в 1945 году, в армейской газете.

автор музыки - Леонид Хейфиц-ПоляковскийКогда вернулся в Крым, во второй раз стал студентом Крымского медицинского института (первый раз поступил перед войной). Большую часть своей жизни Александр Исаевич посвятил этому институту. Коллеги запомнили его как превосходного врача, у него всегда было много пациентов, многие медики приходили к нему за профессиональной консультацией. Но при этом он также проявлялся и как литератор. Устраивал литературно-поэтические вечера при институте.

С композитором Леонидом Хейфиц-Поляковским их связывала тесная дружба. Леонид Самойлович закончил Киевскую консерваторию, преподавал в симферопольском музыкальном училище. Ещё в 50-е годы прошлого столетия они хотели вместе написать песню о Симферополе. Их мечта осуществилась! Но намного позже — в 80-е.

Тогда был объявлен конкурс среди крымских литераторов на лучшую песню о городе Симферополе. Так и появилась наша симферопольская композиция, авторами которой стали двое творческих друзей: Милявский и Хейфиц-Поляковский.

Может быть их творчество не было достойно отмечено при жизни. Но каждый день приходят в столицу Крыма поезда, и каждый день их встречает песня о городе, подаренная нам двумя талантливыми авторами.

Об исполнителе — Олеге Ухналёве

исполнитель - Олег УхналевОлег Ухналёв — певец эстрады, успех которому принесли хиты «И не то, чтобы «Да», и не то, чтобы «Нет» и песня «Пока молодой» — победитель молодёжного конкурса. Но в нашем регионе его знают, как самого известного исполнителя песни-гимна о Симферополе. Именно в его исполнении композиция стала популярной среди жителей нашего города.

Если вы ещё не слышали песню «Мой Симферополь — Ворота Крыма», то рекомендуем познакомиться с композицией, она поможет узнать наш город поближе. Хоть и прошло 30 лет с момента её создания, гостей полуострова всё так же встречает «вокзал ажурный» и «город у солнечных гор».

В компании «Ворота от Федота» много заказчиков из разных населенных пунктов Республики Крым, мы доставляем автоматику для ворот, приводы, комплектующие из главного офиса, который расположен в г. Симферополе. Предлагаем и нашим покупателям также познакомиться с красивой мелодичной песней о любимом городе.


Поделитесь историей создания неофициального гимна Симферополя в любимой соцсети:
Где увидеть образцы продукции:
Оставьте заявку сейчас
перезвоним в ближайшее время
Title